Меню
 
Новости
[06.08.2008]
"Сколари не Моуриньо". (14)
[27.07.2008]
Глеба и зрелищ! (3)
[27.07.2008]
Сержант для "аристократов" (4)
[13.07.2008]
Рекордсмен Жо (3)
[13.07.2008]
Сколари: как тренер я так себе (5)
[29.06.2008]
Луис Фелипе Сколари - новый тренер "Челси" (19)
[28.06.2008]
Нэвилл: "Мы попытаемся повторить успех прошлого сезона" (0)
[25.06.2008]
Роналду: "Реал" — мой сон! (3)
 
Опрос
Ваше мнение: выскажитесь по работе сайта!
 
Всего ответов: 141
 

Онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пользователи, посетившие сайт за текущий день:
 
 
Партнёры
 
Статистика
 
Новые ответы
 
Новое фото

Главная» 2007 » Август » 25 » Александр Глеб
Александр Глеб
19:35
Клубная карьера

Александр Глеб родился 1 мая 1981 года в Минске. Тогда еще никто не знал, что Саша станет лучшим белорусским футболистом начала XXI века (возможно, и всего века) и ярчайшей звездой мирового уровня.

В футбольную секцию "Динамо" Александра привел отец Павел Григорьевич в возрасте 6 лет. До этого Саша небезуспешно пробовал свои силы в прыжках в воду и гимнастике, ведь он рос мальчиком пластичным, координированным, и поэтому у него были хорошие задатки для этих видов спорта.

Однако отец Саши был ярым футбольным болельщиком, поэтому судьба его старшего сына была предопределена. Кстати, постепенно Александр стал брать с собой на тренировки Славу - младшего брата, который впоследствии станет игроком национальной сборной.

В динамовской школе Глеб тренировался у Синякевича. Через некоторое время стало понятно, каким незаурядным футбольным талантом природа наделила Александра. А это в сочетании с его трудолюбием и целеустремленностью открывало перед ним большие перспективы. Но до этого было еще очень далеко.
В 15 лет Сашу пригласили в юношескую сборную Беларуси, которую тренировал Александр Николаевич Башмаков. Впоследствии под руководством Александра Николаевича Глеб пройдет все юношеские сборные, где станет подлинным лидером и завоюет статус одного из самых перспективных молодых футболистов нашей страны.

После окончания футбольной школы "Динамо" Александр перешел в ФК БАТЭ (Борисов). В этом клубе Глеб достаточно безболезненно "перешел" из детского футбола во взрослый, и заслуга в этом, несомненно, принадлежит главному тренеру БАТЭ Юрию Иосифовичу Пунтусу. В составе борисовского клуба Александр стал чемпионом Беларуси.

Неизвестно, как бы дальше развивалась футбольная карьера Александра, если бы на его жизненном пути не повстречался футбольный менеджер Николай Шпилевский. Этот человек в дальнейшем оказал огромное влияние на Глеба и как на футболиста, и как на личность. В 2000 году с помощью Шпилевского Александр переходит из БАТЭ в немецкий "Штутгарт", а через 2 месяца этим же маршрутом следует младший брат Вячеслав, которой играл в то время в "Динамо-Юни".

На первых порах в Германии было очень тяжело - другая страна, другой менталитет, другая культура. Александру приходилось каждый день доказывать, что он достоин выступать в основном составе "Штутгарта", а ведь сделать это было очень тяжело, ведь, как известно, легионеру нужно быть на две головы сильнее местного игрока.

В первое время Александра выпускали исключительно на замену, но не заметить потрясающий прогресс белорусского юноши было нельзя. И вскоре наш соотечественник стал выходить в основе швабского клуба. Менялись тренеры в "Штутгарте", но кто бы ни был на капитанском мостике, он неизменно строил игру через Александра.

Глеб за пару лет стал настоящим лидером дружины из Штутгарта, завоевал различные индивидуальные и командные титулы. За пять сезонов в "Штутгарте" под руководством сначала Феликса Магата, а позже Маттиаса Заммера Александр прошел путь от никому неизвестного легионера из загадочной Беларуси до непререкаемого авторитета бундеслиги. Глеб провел около 170 официальных игр за немецкий клуб, забил около 30 голов и стал одним из лучших по голевым передачам в бундеслиге. Три года подряд строгие немецкие журналисты включали его в сборные, составленные по итогам чемпионата. Выделялся белорус и в еврокубковых матчах.

Примечательно, что Феликса Магата, которого после блестящей работы на тренерском мостике "Штутгарта" пригласили в лучший клуб Германии - "Баварию", спросили: "Каковы ваши самые сильные впечатления за год работы в команде?", над ответом он думал недолго: "То, как прогрессирует Алекс Глеб". Германский футбольный "авторитет" Удо Латтек назвал рождение игрока такого типа в Европе, а не в Южной Америке "странным, но приятным генетическим сбоем", а Франц Беккенбауэр назвал Глеба лучшим дриблером бундеслиги. Неудивительно, что вскоре всем стало понятно - Александр перерос уровень "Штутгарта".
И блестящая игра Александра не осталась незамеченной футбольными грандами уровня "Арсенала", "Челси", "Ливерпуля", "Баварии", "Реала", "Ювентуса". Каждый из этих монстров мирового футбола хотел видеть Глеба в своих рядах, но более конкретным и настойчивым оказался "Арсенал". Тренер "канониров" Арсен Венгер просматривал Сашу в течение двух лет и очень хотел заполучить одаренного белоруса в свои ряды. И, наконец, в июле 2005 года Александр переходит в лондонский "Арсенал". Это был один из самых крупных трансферов года в мире.
Глеб выбрал себе 13-й номер. В "Арсенале" Александр сразу же вписался в командную игру. Большинство своих атак "канониры" строили через своего новичка. В августе фанаты "Арсенала" признали белоруса игроком месяца. Известно, что до этого никому из игроков лондонского клуба не удавалось заслужить такого уважения и любви болельщиков за столь короткий период.
Прикрепления:
Категория: Биографии| Просмотров: 441 | Добавил: Diego| Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
 
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа
 
Вы вошли как Болельщик| Группа "Болельщик" | RSS

Турнирная таблица

Команда И О
1 Арсенал 0 0
2 Астон Вилла 0 0
3 Блэкберн 0 0
4 Болтон 0 0
5 Челси 0 0
6 Эвертон 0 0
7 Фулхэм 0 0
8 Халл Сити 0 0
9 Ливерпуль 0 0
10 Манчестер Сити 0 0
11 МЮ 0 0
12 Мидлсбро 0 0
13 Ньюкасл 0 0
14 Портсмут 0 0
15 Сток Сити 0 0
16 Сандерленд 0 0
17 Тоттенхэм 0 0
18 Вест Бромвич 0 0
19 Вест Хэм 0 0
20 Уиган 0 0

 
Герой тура

 
Бомбардиры

N/A
N/A
N/A
N/A
N/A
N/A
N/A
N/A
N/A
N/A

 
Результаты
N/A
N/A N/A
N/A N/A
N/A N/A
N/A N/A
N/A N/A
N/A N/A
N/A N/A
N/A N/A
N/A N/A
N/A N/A
 
Календарь

Cезон окончен

 
Лига Чемпионов
Финал, 21 мая
Манчестер Юнайтед
Челси
VS
 
Кубок Уефа

 Английские клубы закончили выступления в Кубке Уефа

 
Все на форум!

 
Поиск
 
 

Copyright © 2008 "English Premier League". Все права защищены. При заимствовании материалов сайта, гиперссылка обязательна. Design by Diego